Всё про Грецию, начиная с забастовки 5 мая и далее

Статьи из Греции

Сообщение filatova » 17 окт 2011, 18:20

А я опять по бытовой теме :) В Греции похолодало, и всплыла тема, что в этом году жители многих домов отказываются покупать мазут для отопления. Некоторые заполняют баки, которыми воспользуются лишь в случае крайней необходимости, лишь на треть. Дрова немедленно взлетели в цене (200-220 евро за тонну). Некоторые просто отрезают дома от газопроводов, если обогревались с помощью газа. А как закупать мазут, если ещё не все расплатились за прошлый год? Одна надежда у людей, что зима будет не холодная. Но всё это могут позволить себе жители Афин и южнее. Северянам же придется не сладко, там уже и снежок сыпал :?
Также, в сети появилась тема, что в некоторых школах центра Афин (в самых бедных районах) участились случаи голодных обмороков среди школьников. Но что-то мне не верится, честно говоря. Не вижу я вокруг себя голода, хотя сама живу в центре, правда, не в гетто :|
Ахха, сейчас выступил министр экономики Греции, предложил создать отдельный счёт, из которого будут помогать наиболее пострадавшим от экономических мер, принимаемых в Греции, а пополняться он будет из тех денег, которые изымут у уходильщиков от налогов и из теневой экономики. Рассчитывают на 2-3 млрд евро как минимум. А также выявили, что некоторые, переправившие свои деньги в Швейцарию в последнее время, получали пособие по безработице :) , вот и ищи тут наиболее пострадавших от кризиса :?
- И ещё вопрос по географии. С кем граничит Россия?
- С кем хочет.
:l24:
filatova
Штурман
Штурман

Сообщение civiliza » 17 окт 2011, 19:31

filatova писал(а):из тех денег, которые изымут у уходильщиков от налогов и теневой экономики. Рассчитывают на 2-3 млрд евро как минимум.

Не слишком ли оптимистичные расчёты?)))
http://forum.inosturman.ru
civiliza
Администратор

Сообщение filatova » 17 окт 2011, 21:23

не знаю даже, написали, что 2-3 миллиарда это ежегодная сумма, получаемая в ходе регулярных проверок ухода от налогов, а сейчас они начинают спецпрограмму, рассчитывают на сумму посолидней :)
- С кем хочет.
filatova
Штурман
Штурман

Сообщение filatova » 19 окт 2011, 18:14

Сегодня в центре Афин произошли особенно массовые демонстрации. И сегодня они совсем не мирные. Так, от массового использования коктейля Молотова сгорела одна из будок на площади возле Парламента, где несут караул солдаты.
Изображение
Очень много поджогов и на близлежащих улицах
Изображение
Изображение

Изображение
В центре сохраняется неуправляемая ситуация, уже пострадали 14 полицейских и 3 граждан, которые отправлены в больницы. Что-то более конкретное пока не нашла.
Изображение

p.s. Чисто по слухам, сегодня готовились именно к жёстким столкновениям с полицией. Всплывала и информация, что, возможно, начнут применять оружие. Но только я не поняла. Это полиция готовилась и готова его применять, или настрой среди греков уже такой? Уточнить не было возможности :(
- С кем хочет.
filatova
Штурман
Штурман

Сообщение filatova » 20 окт 2011, 19:00

Видимо, в связи с событиями, вытащили на свет предсказания старца Паисия

После смерти в 1994 году монаха Паисия начали расти как грибы различные книги и тексты, приписывая священнику, различные "пророчеств".
"Придёт время, когда правительства будут взлетать и низвергаться, будут меняться партии, будут отзываться указы, будут приниматься одни законы и отменяться другие, и будет преобладать растерянность и волнение. И тогда начнут сопротивление не только те немногие верные христиане, но и Коммунистическая партия", - сказал монах в 1983 году.
Его «пророчества» для XXI века в нашей стране были следующими: "В те годы народ будет таким разочарованным политиками обеих главных партий, которыми будет сыт по горло, что потребует на их место приход короля. И он не откажется от призыва народа ".

Но самое интересное на это, это комментарии читателей, приведу некоторые:

pgotsis
Я уважаю взгляды монаха, но не думаю, что король это верное решение. Надеюсь, что хоть это не подтвердится

Dimar0
Молодые люди, мы должны научиться уважать некоторые вещи и некоторых людей. В этом конкретном случае - старца Паисия. Мы и так всё разрушили. Если бы мы могли достичь его высокой морали.
Мы оказались там, где оказались, потому что потеряли всё человеческое по отношению к людям. Все ищем только свою выгоду, забывая про окружающих нас. Каждый считает себя лучшим, а остальных придурками.

?????? freediver
Лучше один король, чем 300 (кол-во депутатов в Парламенте). Одного ещё можно прокормить. 300 - ни за что!

???????
Алека, (Алека Папаригу-лидер Коммунистической партии в Греции) твои мечты!

???????
Независимо от правящей партии. Я думаю, что король будет несравнимо лучше контролировать правительство, вместо марионеток правительства. Среди прочего, я уже писал, он не голодает, обладает невероятными родственными связями и, следовательно, был бы отличным "послом" Греции за рубежом, было бы в его интересах следить, чтобы ничего не случилось с той коровой, которая его кормит. Примеры - Норвегия, Швеция, Голландия, Бельгия, Англия.

chandler
Демократия является неэффективным режимом для стран, как уже видно на протяжении многих лет.Поэтому не следует считать отрицательной возможность вернуть королевство в Грецию (хотя это немного сложно). Кроме того, Королевство или военный режим продемонстрировали полезность для страны, особенно, если сравнивать с годами после диктатуры.

taftaf
В нашей стране не было демократии...то что у нас, это не демократия

Вот такой вот животворный кризис :) Разумеется, что было много комментариев и против короля, но сам факт, что уже и демократии как-то не всем хочется, для меня нов ::)

А теперь немного про сегодняшний день. Сегодня опять происходили бои в центре Афин, но уже не только с полицией. Анархисты (вчера воевавшие с полицией) сегодня схлестнулись с колонной коммунистов, есть пострадавшие, один скончался. И при этом полиция, усиленная сегодня, куда-то испарилась ???
не могу дать ссылку на видео, не получается его выдрать. Даю на страницу , первое видео как раз эту битву и показывает
http://www.newsbeast.gr/greece/arthro/247750/video-apo-ta-epeisodia-sto-sudagma/

Изображение
- С кем хочет.
filatova
Штурман
Штурман

Сообщение filatova » 24 окт 2011, 21:06

Зазвенели колокольчики по судьбе нынешнего правительства Греции. Ожидается, что на этой неделе будут сводить счёты несогласные с его политикой.
Цель премьер-министра - преподнести как позитивное любое решение, которое будет принято по отношению к Греции.
Например сценарий, который позиционируется как наиболее благоприятный - "стрижка" долга на 40%. Это не станет окончательным решением проблем Греции, но зато не убьёт банковскую систему и не заставит правительство дополнительно сокращать зарплаты и пенсии.
"Новые меры = выборы», теперь признают даже ближайшие соратники Папандреу, которые, однако, говорят, что премьер-министр не обращал внимания на их предупреждения, что он не сможет продолжать свою политику без немедленных политических инициатив.
За кулисами процессы идут полным ходом, некоторые министры и парламентарии готовы перейти к активному оспариванию политики премьер-министра.
И, видимо, поскольку Папандреу не считает нужным существенно менять политическую сцену, ожидается волна отставок крупных чиновников и некоторых министров, таким способом пытающиеся вызвать изменения .

Охх, что-то я сомневаюсь, что прям так они за страну переживают, что готовы поуходить с постов, лишь бы ей помочь. Скорее всего, совсем сильно запахло жареным (и пилить уже нечего), и побежали крысы с корабля :?

Тут как раз банки разорались, что граждане вклады вытаскивают из банков, и у них теперь проблема с наличностью (хотя признают, что, возможно, люди снимают деньги, чтобы оплатить счета :idea: )
И это в то время, как идет процесс "обрезания пуповины" от Европейского центрального банка. Общая сумма заимствований греческих банков от ЕЦБ около 93 миллиардов долларов.

Такс, начали экономить на тюрьмах, собираются выпустить 1 000 из 12 200 осуждённых (800 выпустили полтора года назад).
-немедленное условно-досрочное освобождение тем, кто получил тюремное заключение сроком до трех лет.
-условно-досрочное освобождение тем, кто получил тюремное заключение сроком до пяти лет (вне зависимости от тяжести преступления), если отсижено 1/5 от срока
Будут менять закон в сторону смягчения по делам с наркотиками и мелкими преступлениями.
Также уменьшается выделяемая сумма на кормление осужденных, посещения врачей и лекарства.
(уррра, это ж какое раздолье ворам, которые и так распоясались в последнее время :evil: )

Сахар сегодня подорожал на 40% стал 1.10 евро за кило, соль не знаю. И не знаю в связи с чем подорожал :?
- С кем хочет.
filatova
Штурман
Штурман

Сообщение filatova » 26 окт 2011, 18:48

Ну вот, в греческих СМИ уже сообщили, что на совещании Еврогрупы договорились о реструктуризации греческого долга на 60% , о чем официально будет объявлено завтра :idea:
И сразу же поднимаются проблемные темы. Что будет с пенсионными/страховыми фондами, которые прямо или косвенно вложили в греческие облигации на 26,7 (26.760.150.116) млрд. евро?
И Банки засуетились, но председатель фонда финансовой стабильности заявил, что "Депозиты в греческих банках находятся в безопасности", и пообещал, что фонд поможет банкам, которые пострадают от "стрижки".

Само же соглашение о реструктуризации долга и новый кредитный договор, который подпишут с тройкой, требуют:
-Строгого аскетизма, чтобы расходы не превышали доходы государства.
-Отмены любых налоговых привилегий и изменения во всех трудовых и социальных данных.
-Тщательный мониторинг представителями Тройки, и, особенно, Европейского Союза, и, вероятно, их постоянное присутствие в Афинах.
И вишенкой на торте жёстких мер станет активное содействие приватизации (со скоростью экспресса) для расплаты с кредиторами.
В то же время в Грецию прибыл Хорст Райхенбах с группой из 120 уполномоченных, которые будут размещены в каждом министерстве и ведомстве и займутся разблокированием средств ЕС.

А вчера подорожал сахар на 40% (до 1.10 евро) без видимой на то причины, не иначе сильно спрос вырос :)

Кстати, 28 октября в Греции будут проводиться парады по поводу государственного праздника, дня "Охи (Нет)" , (В ночь с 27 на 28 октября 1940 года итальянский посол в Греции появился в дверях кабинета премьер-министра Иоанниса Метаксаса и передал телеграмму Муссолини, в которой Греции предлагалось сдаться на милость итальянскому диктатору. Безо всяких условий сдать национальные позиции. Ответ греческого премьер-министра был категоричным: «Нет!» (по-гречески «охи»). Так вот, как выяснилось, в этом году на параде будет присутствовать только один министр из правительства, министр образования. Остальные тупо боятся ;) (и правильно, что боятся)
- С кем хочет.
filatova
Штурман
Штурман

Сообщение filatova » 28 окт 2011, 13:47

Прошел парад школьников по случаю дня "Охи" в Греции. В Афинах, ученики некоторых школ, проходя строем мимо трибуны демонстративно отворачивались, другие-поднимали руку со сжатым кулаком и чёрной повязкой.
Кроме того, с черными повязками в знак протеста против ситуации в стране, была и филармония, сопровождающая парад. На протяжении парада несколько сотен демонстрантов выкрикивали лозунги: "Хлеба, свободное образование, хунта не закончилась в 73", "Предатели, предатели, изменники" и т.д.
В Салониках парад вообще отложили, т.к. площадь, где должен был быть парад, заняли демонстранты. Каролос Папульяс (Президент страны) оскорбился, что его назвали предателем Родины, -
"Мне очень жаль. Им должно быть стыдно. Я приехал в Салоники отметить с честью праздник, а некоторые не хотят, чтобы был проведён парад. Я в 15 лет боролся за свою страну. Они не могут называть меня предателем".

Похожие выступления против политиков прошли и на Крите, Родосе, Навплио. Т.е., во всех крупных центрах Греции. Политики вынуждены были покинуть парады под охраной полиции.
- С кем хочет.
filatova
Штурман
Штурман

Сообщение civiliza » 28 окт 2011, 16:21

А что в говорят в Греции по поводу списания долга в 100 млрд. евро?
civiliza
Администратор

Сообщение filatova » 28 окт 2011, 17:34

А пока ничего не говорят, еще не поняли, теперь только с понедельника, сейчас выходные :)
- С кем хочет.
filatova
Штурман
Штурман

Сообщение filatova » 28 окт 2011, 18:46

И опять к теме парадов. Thanasis нашел интересную заметку :) Пока во всех городах демонстранты разгоняли политиков, в Александруполисе парад не только прошёл спокойно, но и его очень даже ждали. А причина в том, что в нём принимала участие колонна российской морской пехоты  :) Лучше я дословно переведу, как это преподнес греческий сайт  :D ::)

Всего в нескольких километрах от турецкой границы две крупнейшие армии Православия, греческая и русская, только что объединились и прошли в первый раз вместе в одном строю, вызывая мурашки волнения у тысяч жителей удаленного Александруполиса, которые их приветствовали  (слушайте на  видео, которое обнародовало исключительно defencenet.gr заоблачные аплодисменты граждан в то время как проходили греческая 12-я дивизия и морские пехотинцы России).
Морские пехотинцы с десантного корабля (LST) "Цезарь Кунников", стоящего в порту Александруполиса, и относящегося к эскадре обеспечения авианосца "Адмирал Кузнецов", который, как предписано планами , придёт в Эгейское море и Восточное Средиземноморье в конце ноября.
Атмосфера в Александруполисе  полностью отличалась от настроений в других городах. И здесь хватало насмешек над властью (над теми, из чиновников, кто осмелился принять участие в праздновании), но присутствие морских пехотинцев России придавало эйфории, и все ожидали флаг ВМФ России с голубым крестом, проходящий парадом на улицах.
Пройдя впечатляющим маршем, сжимающие в руках АК-74 бойцы морской пехоты России направили сильное послание для Востока.
Заметно счастливый греческий офицер от совместного появления греческих и русских солдат, сказал представителям defencenet.gr «всегда бы так, ребята."
:o

А вот само видео, но оно просто ужасного качества, что очень жаль. Если появится в сети что-нибудь получше, обязательно добавлю.
- С кем хочет.
filatova
Штурман
Штурман

Сообщение filatova » 29 окт 2011, 10:39

А, вот уже появилось видео хорошего качества, где видны приветствия жителей

Аааа, наткнулась на выступление Греческих ВВС на Красной Площади, не могу не поделиться
- С кем хочет.
filatova
Штурман
Штурман

Сообщение filatova » 30 окт 2011, 11:16

Сегодня вышел опрос простых граждан, который показал, что 58,9% из них отрицательно относятся к решению о реструктуризации долгов. Большинство считает, что "взамен" придется заплатить очень дорого и без гарантии результата. Но, также, большинство опрошенных продолжает отвергать сценарий выхода из евро.

А тут ещё бальзам на раны полил один немецкий историк - Леонора Зеилинг (я сначала подумала, что греки изыскали выход из кризиса :D ). Она предложила европейцам платить по 5 центов за каждое произнесённое греческое слово.
"Как только немец произнесёт "Idee", француз "idee fixe", англичанин "idea", будут автоматически зачислены 5 центов в греческую государственную казну.То же самое для слов психоанализ, демократия, политика, музей, Европа, евро и так далее ", - отмечает автор книги, которая совсем недавно была переведена на греческий язык.
"Кроме того, моя любовь к современной, модерной Греции: к простому образу жизни, честности, любви к свободе, качества современных греков, которыми должны все восхищаться. Также я считаю несправедливым и вал клеветы большинства немецких журналистов на Грецию и её граждан.
Это не Греция имеет миллиарды долгов в ЕС, а ЕС и весь мир в огромном долге перед Грецией", - заключает Зеилинг.

Прочитала я эту заметку и приготовилась прочитать комментарии греков под статьёй, подсчитывающие выгоды. Ан нет, ошиблась я, не все такие. Переведу те, которые собрались на данный момент:

Gina
Благодарю вас из глубины наших сердец

KRISTINA
"Это не Греция имеет миллиарды долгов в ЕС, а ЕС и весь мир в огромном долге перед Грецией". Эта фраза говорит сама за себя .... Это правда, что некоторые люди там не могут принять правду и вываливают свою ненависть и мелочные обиды в оскорбления, за которые, будем надеяться, ответят в истории ...

el_greko64
Госпожа Зеилинг, Вы хорошо говорите, но я боюсь, что Вы про другую Грецию говорите, это другой Греции обязан весь мир и Европа, сегодняшняя Греция живёт во лжи, в переплетенном клубке змей и т.д., и не подавайте идей,что нам должны, потому что я вижу, некоторые уже достали калькуляторы, чтобы произвести расчеты...

ergazomenos idiotikou tomea
Очень хорошая идея для налогообложения. И не будет клиринговой системы, налоги должны платить нам, мы- Франции, например, каждый раз, когда мы используем слова гараж, порт, багаж, саквояж!
Если серьёзно, очень хорошая идея. Так, вместо того, чтобы жить на заёмные средства, на которые, разумеется, имеем право, потому что наша страна красивая, мы будем жить с налогов "варваров", которые мы заслужили тем, что 2,5 тысячи лет назад здесь жили достойные люди. Нам, конечно, , чтобы жить хорошо необязательно быть ни достойными, ни производить что-либо. Мы должны жить хорошо лишь потому, что мы избранные и это заслужили. (не знаю, передала ли ироничный стиль)

????????
Немцы не грекофобы. Германия является одной из немногих стран, где в средней школе учат древнегреческий язык. В других западных странах, таких как США и Канада, студенты не учат даже нашей истории. Моё поздравление, г. Зеилинг.
- С кем хочет.
filatova
Штурман
Штурман

Сообщение civiliza » 30 окт 2011, 13:33

Хм... а англичанам с американцами эта идея должна понравиться. :? Ведь сколько слов заимствовано из английского языка, сколько стран должны будут платить такой "словарный" налог.)))
Вот он - путь спасения доллара! :lol:
civiliza
Администратор

Сообщение filatova » 01 ноя 2011, 18:44

Сегодня весь день Папандреу находится на прямой связи с Меркель и Саркози, но, как бы они ни хотели остановить снежный вал, он, похоже, уже начал катиться под откос. Сегодня, после того как вчера премьер-министр Греции объявил о референдуме, начали выходить из правящей партии депутаты. Вот как пишут греческие СМИ: "Крах правительства  вызвало решение  Георгиоса Папандреу провести референдум, и страна оказалась перед лицом критических политических событий.
Уже практически не исключается, что до вечера будут объявлены выборы".
В это же время и оппозиция подливает масло в огонь, требуя выборов.
Наибольший страх, как в Греции, так и за рубежом, вызывают взлёты кредитно-дефолтных свопов и бесконтрольное банкротство страны со всем, что это может значить для зоны евро.
В 6 часов по Греции (8 по Москве) созвано экстренное собрание Чрезвычайного Совета министров
- С кем хочет.
filatova
Штурман
Штурман

Сообщение filatova » 01 ноя 2011, 19:06

Изображение
DefenceNet

Правительство, чтобы контролировать вооруженные силы, которые оно считает "антиправительственными" (Сегодня достигли такого момента, что министр национальной обороны, попросил ... у Вооруженных Сил быть лояльными к его попыткам устроить перестановку), в течение дня собирается устроить реформирование армии.
Переводятся и демобилизуются десятки генералов и адмиралов, некоторые из которых состоят в правящей партии.
По сообщениям прессы, планируется заседание в 17.30, и, возможно, будут приняты решения о новых руководителях генеральных штабов, и обильные слухи, что министр обороны демобилизует всех руководителей для радикальных изменений.
Правительство попытается поставить "дружественных" для него военноначальников для поддержки при вероятности отказа от власти.
Оппозиция уже заявила, что не примет результаты этой перестановки, т.к. правительство уже запросило вотум доверия и не может считаться легитимным.
- С кем хочет.
filatova
Штурман
Штурман

Сообщение filatova » 01 ноя 2011, 22:52

Сижу, жду новостей с полей, а их всё нет и нет. Да, думаю, что такое? А, оказывается, на экстренное собрание Чрезвычайного Совета министров собрались все министры, кроме Папандреу, так они и сидят, его ждут два часа почти. А премьер-министр, скорее всего, совещается со своими сотрудниками :(
Взяла с defencenet.gr
Охо-хо, телевидение погнало волну. По новостям, по одному из центральных каналов "Мега", в прямом эфире лидер партии "ЛАОС" заявил: "Правительство - вопрос нескольких часов.....его не станет через несколько часов"
- С кем хочет.
filatova
Штурман
Штурман

Сообщение civiliza » 02 ноя 2011, 01:06

Онлайн-трансляция греческой политической веселухи)). 8-)
civiliza
Администратор

Сообщение filatova » 02 ноя 2011, 08:49

Папандреу решил не отказываться от выдвинутого им плана действий. Референдум состоится в пятницу. И предложил свои оппонентам, если решатся, пусть скинут его в пятницу. Сам он не собирается ни уходить, ни назначать выборы.
На днях он обмолвился о....независимости Крита, СМИ посчитали за оговорку, хотя и подчеркнули, что такая тема муссируется. А сегодня обнародовали, что возле Крита нашли еще нефть. В общей сложности говорят о 40-42 млрд баррелей нефти  ???

В армии поснимали начальников штабов. Имена вывесили, кого поставят на их место-не известно
- С кем хочет.
filatova
Штурман
Штурман

Сообщение civiliza » 02 ноя 2011, 19:22

Ну раз возле Крита нашли нефть, так "Здравствуй, новое европейское государство"... 8-)
civiliza
Администратор

Пред.След.

Вернуться в Греция