Ни стыда, ни памяти...

Статьи из Германии

Ни стыда, ни памяти...

Сообщение Турка » 14 июл 2011, 00:10

Изображение

Ни стыда, ни памяти...

КЛАУС ХИЛЛЕНБРАНД

По тому, что именно мы помним, а что предпочитаем стереть из своей памяти, можно судить о том, какое значение для самоидентификации некоего социума имеют те или иные события. Некоторые воспоминания постепенно исчезают: например, Танненбергская битва, в которой немцы победили русские войска в Первой мировой войне, была причиной всеобщей гордости наших прадедов и прабабушек. Но теперь она исчезла из нашей памяти, причём это даже неплохо.

Нападение нацистской Германии на Советский Союз 70 лет назад заслуживало навсегда стать частью нашей коллективной памяти. Оно ведь стало не просто началом наступательной войны, а отправной точкой массового убийства. Почти 30 миллионов человек погибли к 1945 году, 3 миллиона пленных красноармейцев немцы сознательно уморили голодом, было уничтожено 2,4 миллиона евреев, погибло 15 миллионов советских мирных жителей. Эти убийства стали неотъемлемой частью военных планов Германии.

Воспоминания об этом немецком крестовом походе, в отличии от уже упомянутой Танненбергской битвы, ослабели не просто так. Этой дате - 22 июня 1941 года – у нас никогда не придавалось должного значения, причём, несмотря на то, что миллионы немецких солдат принесли с собой с фронта подробное описание творившихся там преступлений.

Тем не менее, Федеративная республика придумала образ Врага - Злого Большевика, а в ГДР всё это официальное «немецко-советское братание» вызывало скорее обратную реакцию. Так как Советский Союз оставался для кого-то врагом, для кого-то оккупантом, Сталин был военным преступником, а красноармейцы насиловали немецких женщин. Поэтому Историю предпочитали забыть. Стыд и покаяние не вписывались в политический ландшафт.

Изображение
КЛАУС ХИЛЛЕНБРАНД - Начальник отдела в TAZ.de

С объединением Германии 20 лет назад появился шанс инициировать подобающую нам культуру Памяти. Но шанс этот остался неиспользованным; и в то время как мы сегодня наблюдаем, к счастью, повседневную немецко-польскую дружбу, по отношению к России практически нет ничего подобного.

Боюсь, что окончательное вытеснение из памяти массового убийства тех лет будет успешно достигнуто вместе со смертью последних оставшихся в живых - даже если сегодня Берлинский молодёжный оркестр RIAS играет в память Дмитрия Шостаковича его "Ленинградскую симфонию": композитор писал её в 1941-ом, в осаждённом городе под немецким артобстрелом...

Комментарии:

Asiatica
Спасибо! Но почему опять эти дешёвые нападки на ГДР? Что, без этого никак не обойтись? Нельзя было просто сказать, что 22 июня был днём очень искренней скорби для многих людей в ГДР? А зачастую и днём Памяти, объединявшим тамошних немцев с советскими солдатами и офицерами? Нельзя уже в конце-то концов признать, что помимо всего этого официоза для многих людей в ГДР было и что-то лично их связывающее с Советской Армией? Что они встречались, разговаривали друг с другом, были хорошими знакомыми? То, что сотни тысяч граждан и гражданок ГДР посещали музеи в Советском Союзе? И общались там с простыми людьми... Что они вместе с ними вспоминали те времена? И что до сих пор на востоке нашей страны 22 июня остался очень важной датой? Нельзя уже наконец-то понять, что в ГДР было огромное количество советских книг и фильмов по теме 22 июня, причём эти книги и фильмы весьма живо обсуждались людьми, а 8 мая всегда был праздником, ставшим действительно всенародным?
Но в одном Вы правы: в 1990 году можно было достичь новой культуры Памяти. Для этого надо было просто воспринимать всерьёз ГДР и живущих в ней людей.

Thomas Sch.
Вот что мне не нравится во всех этих мероприятиях на тему "Мы-Помним-О-Нацистских-Временах", так это мантра, упомянутая, кстати, и в этой статье: "Стыд". Стыд, простите, за что? Я родился в 1961 году и в жизни своей никого не убил. За что мне должно быть стыдно? Говорить, что все немцы будут вечно "немного" виновны - именно это и есть расизм. Но авторы всех этих статей и лозунгов продолжают валяться в этом, как свиньи в собственном дерьме. А почему? Наслаждение чувством стыда? Возвышенное самоистязание? Извращенцы. Если кто-то считает, что мы виноваты за то, что сделали наши родители, бабушки и дедушки или прадеды и прабабушки, тот должен объяснить мне, вплоть до какого поколения это будет длиться и почему.

franziska.qu
Эта дата была вытеснена по политическим мотивам. Вытеснена, так как не бывает иных массовых убийств кроме Холокоста. Нападение на Советский Союз было обдуманным и сознательным шагом тогдашней немецкой элиты (хотя сегодня это приписывают исключительно одному лишь Гитлеру) – а именно истребительная человеконенавистническая война. Геноцид. Только от голода, согласно их планам, должны были погибнуть 30 миллионов советских граждан. Что касается байки (в смысле рассказа, который мы по чьему-то мнению должны навсегда вбить себе в память) об исключительно антиеврейском характере нацистских преступлений, то именно она призвана преуменьшить правду о войне против Советского Союза или вовсе её вытеснить из нашего сознания. Это санкционировано государством.
Ещё один фактор - это, конечно, идеологическое и до сегодняшнего дня существующее противопоставление «Западного блока» Советскому Союзу, и соответственно России. В этом смысле причастность этой страны к жертвам войны была и остаётся (!) не желательной.

Pedro Yudex
А что тут удивительного для этого неофашистского государства?

axel wartburg
Что за пропагандистская чушь...
1. То, что не существует дня памяти, вовсе не означает, что эта страница забыта.
2. Стыдно считать людей глупыми.
Почему я должен стыдиться того, что устроило поколение моих бабушек и дедушек?
3. Однозначно налицо признак того, что настало время старшему поколению понять: молодёжь пытается разумно переосмыслить прошлое. А я как раз один из тех, для кого важно иметь здоровую уверенность в себе и самоуважение.

Pedro Yudex
@Th. Sch:
Долг – это, наверное, не правильное понятие. Правильнее говорить *Ответственность* за последствия преступлений твоих родителей, бабушек и дедушек или прадедов и прабабушек. И вплоть до начала времён... Потому что ты носитель их генов. Естественно, на практике человеческая память ограничена лишь несколькими поколениями. Однако, некоторые чувствуют себя гордыми за то, какие культурные и иные ценности создали его предки со времён средневековья или даже раньше. И если это так, то нужно стыдиться и их преступлений.

Rolf Rejek
Да уж, все вокруг с удовольствием нам напоминают, как немцы проиграли две войны. Другие страны на протяжении своей истории тоже совершали массовые убийства и делают это до сих пор. Даже без войны. Прежде всего сама церковь – злейший преступник. В той же американской гражданской войне у солдат не было ни малейшего шанса выжить, одного за другим их расстреливали сотнями тысяч. И только Германия должна снова и снова платить за всех и каждого и раболепствовать. Я лично и большинство ныне живущих немцев даже не родились, когда всё это произошло. Ещё один памятник, ещё раз приспускать флаги – а чего ради? Я иду по жизни с высоко поднятой головой и не трачу время на мысли о Первой и Второй мировой войне. Как я уже сказал, меня в то время на свете не было. Другие страны поступают хитрее. Они празднуют свои победы и сожалеют о своих поражениях. И при этом высоко держат голову и смотрят в будущее, а не барахтаются в крови прошлого.
Пора открыто об этом заявить.
Спасибо.

Tyrone Slothtrop
Прежде, чем кричать о своей невиновности (хотя никто и так никого не обвинял), я просто предлагаю внимательно прочитать статью, а не спотыкаться на заголовке. Хотя надо признать – название статьи дерьмовое. Однако, основная мысль звучит так:
"... Федеративная республика придумала образ Врага - Злого Большевика, а в ГДР всё это официальное «немецко-советское братание» вызывало скорее обратную реакцию. (...)Стыд и покаяние не вписывались в политический ландшафт."
Во-первых, здесь говорится о политическом ландшафте той Федеративной республики, которая в момент своего образования была далеко не свободна от лиц, активно связанных с национал-социалистами. Для непонятливых там стоит слово «не вписывались». Во-вторых, (и я не говорю о какой-то коллективной вине) государство несёт совершенно иную ответственность, чем отдельный его гражданин. Вымирание свидетелей не может значить окончание этой главы немецкой истории. В-третьих, это совершенно правильно, что масштабы трагедии, принесённой войной в Советский Союз, едва ли кем-то измерялись.
В-четвертых: если вы действительно при всей этой Вашей крикливой «невиновности» считаете исполнение Седьмой симфонии Шестаковича извращенным "наслаждением чувством стыда и возвышенным самоистязанием", то тут пахнет шизофренией. Я серьёзно.

Born on the 4th of July in the Year 1974
Меня всё это уже достало. Есть уже Бог знает сколько годовщин и памятных дат по поводу нацизма.
Это вовсе не значит, что мы должны то забыть. У нашего поколения есть ответственность за то, чтобы учиться на ошибках прошлого и никогда ничего подобного больше не допустить.

"Я виноват в том, что ты умер в концлагере."

Как раз нет. Я отказываюсь признавать себя виновным за бесчестные поступки моих предков или стыдиться их. Я не был там. Для этого я слишком молод. Мне очень жаль.

Ted
Ну надо же, снова развыступались счастливые позднерождённые. Милостью Божьей ни к чему не причастные.
Готов поспорить на всё своё имущество, что:
1. Эти люди используют слово "немец" в каждом втором предложении в своих постах - как доказательство того, что они это что-то особенное. И любое упоминание самого чудовищного преступления в Истории, естественно, ужасно им мешает.
2. Эти же самые люди обвиняют сегодняшних турков в том, что их прапрапредки стояли когда-то у стен Вены? Но при этом, само собой разумеется, сами они не имеют ничего общего со Второй мировой войной. Быть таким избирательным нужно ещё умудриться.
Слушайте, вы, потомки нацистов, вам всем пора понять, что такое быть одним народом. Иначе каждый бы отвечал исключительно за то, что сделал непосредственно своими руками.

Maik
@Rolf Rejek:
Тот, кто не знает своего прошлого – а это как раз Ваш случай – тот с лёгкостью пропитывается пропагандой сегодняшних власть имущих.

PeR?
Напоминать о преступлениях немецкого народа – это единственное средство предотвратить подобное в будущем.
Но если ограничиться при этом лишь провозглашением какого-то памятного дня, то это не воздаст должного жертвам. Нужно озвучивать конкретные преступления, и при необходимости наглядно их иллюстрировать.
Тем, кто будет утверждать, что тогда было хорошо, тому надо снова показать, что именно тогда происходило...

Thomas Sch.
Дорогой Pedro Yudex,
идея о том, что нужно точно так же стыдиться плохого в Истории, как гордятся хорошим в ней, кажется на первый взгляд справедливой, однако при ближайшем рассмотрении не выдерживает никакой критики: где написано, что одно обязательно нужно связывать с другим? Не хотите ли Вы сказать, что, к примеру, британцы могут гордиться, с одной стороны, своими уважаемыми старыми традициями, которые подарили всему миру понятия «джентльмен» или «fair play», а с другой стороны должны стыдиться жестокости своей колониальной истории, включая изобретение концлагерей? Действительно ли нужно рассматривать эти вещи только во взаимосвязи? Я так не думаю, дорогой Pedro. Делают ли чью-либо жизнь лучше постоянные воспоминания о прошлых ошибках? Ответственность - да, долг - нет. И обратите внимание: в большинстве подобных статей говорится не об естественной ответственности, а происходят постоянные попытки искусственно поддерживать чувство бесконечного стыда. Само собой разумеется, я знаю, что натворили Гитлер и его палачи, но становятся ли от этого произведения Гёте или Шиллера лучше или хуже? Нет. Здесь совершенно очевидно автор пытается вызвать что-то вроде ощущения вины. И при этом очень умно показать публике, что без ощущения вины автоматически вернётся опасность гитлеризма. Однако, это заведомая чушь. Почему хорошие вещи можно делать исключительно от ощущения своей вины? Чувство вины за что сподвигли, например, Карла Бенца или господина Дизеля на их изобретения? Абсурд. И попытки нас теперь убедить в том, что мы задним числом виновны за всё, служат, по-моему, совсем иным целям: сознающего свою ВИНУ человека гораздо легче обобрать, чем сознающего свою ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Дорогие журналисты и организаторы Шоу «Мы-Так-Перед-Всеми-Виноваты!»: пошли вы все на хрен. Если вам там полегчает – ОК. Но меня и других оставьте, пожалуйста, в покое с этими вашими мантрами и скорбными позами.

ИСТОЧНИК
Jedem das Seine...
Турка
Морской волк
Морской волк

Сообщение Efimytch » 14 июл 2011, 23:39

Спасибо, Саша. Отличная статья, и форум очень интересный.
В самом деле - комплекс виноватого всю жизнь тащить, особенно, кто родился после 1945, тяжко.
А не помнить, что немцы в XX веке натворили, тоже нельзя.
Да ещё те, кто на холокосте зарабатывает, рядом бегают.
Непросто всё это.
Efimytch
Штурман
Штурман

Сообщение filatova » 15 июл 2011, 07:16

Спасибо, Саш, с удовольствием прочитала. Но, какое-то двоякое чувство возникает. С одной стороны да, немцы должны помнить преступления прошлого века, а с другой, уж больно их запинали Холокостом, и вполне понятно сопротивление молодёжи :? И, кстати, абсолютно правильно замечено преуменьшение значения трагедии СССР. В Греции многие считают, что СССР просто помог американцам разбить фашистов :o
- И ещё вопрос по географии. С кем граничит Россия?
- С кем хочет.
:l24:
filatova
Штурман
Штурман

Сообщение Gabitus » 15 июл 2011, 07:45

Саша, спасибо за перевод.
Как мне мнится ( может я заразился теорией заговоров) Германию раскачивают. Скорее всего невольно. Но любое давление вызывает противодействие. Давление на Германию за Первую и Вторую мировые войны вызывает все же там противодействие. Внутреннее. Внутреннее убеждение в том, что их страну все обижают. Что ее оскорбляют и так далее. Все это ранее смазывалось высоким уровнем жизни. Сейчас же, в условиях кризиса, когда Германии приходится платить ( совсем недавно только расплатились за ПМВ) "жертвам холокоста" (тоже, блин придумали название), насильственно перемещенным, еще кому-то там, а на фоне всего этого платить еще за стабильность в ЕС, за долги греков, португальцев и пр.. А под боком поляки чего-то бухтят и тоже чего-то требуют. По-моему в такой ситуации опасность прихода к власти Шикльгрубера №2 вполне реальна.
Или я сильно сгущаю краски?
Gabitus
Штурман
Штурман

Сообщение Турка » 15 июл 2011, 10:08

Gabitus писал(а): По-моему в такой ситуации опасность прихода к власти Шикльгрубера №2 вполне реальна.

И да, и нет. Психологическое состояние большинства немцев можно понять, если представить, что Вы каждый день (а иногда и по два раза в день) получаете всё новые счета об оплате всего на свете - за воду, за газ, за свет, за воздух, за дождь, за соль, за землю, за лапти... Причём все счета с пометкой "СРОЧНО" и угрозами применить самую суровую кару в случае неуплаты. А так как длится это у Вас месяцами, то Вы уже не понимаете, какие счета нормальные, а какие выдуманные, какие суммы справедливы, а какие взяты с потолка. Денег уже нет, а всё новые счета приходят и приходят. Причём только Вам. Все соседи в шоколаде и только скалятся Вам вслед. Представили?
Так что настроение в обществе... скажем так, не радужное. Но "Шикльгрубера №2" на горизонте не просматривается. Гораздо более вероятны беспорядочные некоординированные массовые выступления, перерастущие... не знаю во что.
Jedem das Seine...
Турка
Морской волк
Морской волк

Сообщение Maria » 15 июл 2011, 12:26

А когда у власти был Шикльгрубер №1?
Кто сказал, что за Россию перед Всевышним отвечать – это сплошное приятство, майский день, именины сердца? (c)
Maria
Боцман
Боцман

Сообщение Турка » 15 июл 2011, 14:56

Maria писал(а):А когда у власти был Шикльгрубер №1?

С 30 января 1933-го по 30 апреля 1945-го года.
Jedem das Seine...
Турка
Морской волк
Морской волк

Сообщение Maria » 15 июл 2011, 16:35

Турка писал(а):
Maria писал(а):А когда у власти был Шикльгрубер №1?

С 30 января 1933-го по 30 апреля 1945-го года.

Адольф Гитлер, казалось мне.
Или расскажите, когда Адольф Гитлер был Адольфом Шикльгрубером.
Кто сказал, что за Россию перед Всевышним отвечать – это сплошное приятство, майский день, именины сердца? (c)
Maria
Боцман
Боцман

Сообщение Турка » 15 июл 2011, 20:45

Maria писал(а):Адольф Гитлер, казалось мне.
Или расскажите, когда Адольф Гитлер был Адольфом Шикльгрубером.

Да не был он им никогда, Маш... 07.06.1837 года, в Штронесе (Hижняя Австрия) у крестьянки Анны Марии Шикльгрубер (ум. в 1847 годy) родился сын, который был назван Алоизом (ум. 03.01.1903 года, Леондинг). Отцовство приписывается бродячему мельнику Иогану Георгу Гитлеру (Hitler). Алоиз был незаконнорожденным и поэтому получил фамилию матери, т.е. - Шикльгрубер (Schickelgruber).

В 1842 годy Анна Мария Шикльгрубер и Иоган Георг Гитлер поженились, но Алоиз усыновлен не был и сохранил свою фамилию.
Воспитывался он в семье дяди - Иогана Hепомука Гидлера (подчеркиваю - именно черед "д": Hidler). С 1850 - работал подмастерьем у сапожника. В 1855 года - поступил на госслужбу в таможню.
В 1876 годy Иоган Георг Гитлер в присутствии трех свидетелей официально объявил себя отцом Алоиза, что было зафиксировано 06.06.1876. По свидетельству современников, Иоган Георг признавался, что это он сделал для того, чтобы получить наследство Иогана Hепомука Гидлера.
И, таким образом, Алоиз получил возможность официально стать именно что Гитлером, что и произошло 23.11.1876 года.

Алоиз был трижды женат.
Первым браком с 1864 года - на Анне Гласль-Херер (1823-83). Вторым браком с 1883 года - на Франциске Матцельбергер (ум. в 1884 годy). Третьим браком (с 07.01.1885 года) - на своей троюродной сестре Кларе Пельцль. В третьем браке как раз и рожден был его третий сын, который получил имя Адольф (20.04.1889, Браунау-ам-Инн). Таким образом, Адольф, родившийся 20 апреля 1889 года, получил автоматически фамилию своего отца Алоиза - Гитлер, которую Алоиз к тому времени совершенно официально носил уже тринадцатый год!

Так что попытка приписать Адольфу вместо фамилии Гитлер фамилию Шикльгрубер - это ничто иное, как завуалированно назвать его сыном ублюдка (сыном незаконнорожденного). ;)
Jedem das Seine...
Турка
Морской волк
Морской волк

Сообщение Томила » 15 июл 2011, 21:31

Турка писал(а):
Gabitus писал(а): По-моему в такой ситуации опасность прихода к власти Шикльгрубера №2 вполне реальна.

И да, и нет. Психологическое состояние большинства немцев можно понять, если представить, что Вы каждый день (а иногда и по два раза в день) получаете всё новые счета об оплате всего на свете - за воду, за газ, за свет, за воздух, за дождь, за соль, за землю, за лапти... Причём все счета с пометкой "СРОЧНО" и угрозами применить самую суровую кару в случае неуплаты. А так как длится это у Вас месяцами, то Вы уже не понимаете, какие счета нормальные, а какие выдуманные, какие суммы справедливы, а какие взяты с потолка. Денег уже нет, а всё новые счета приходят и приходят. Причём только Вам. Все соседи в шоколаде и только скалятся Вам вслед. Представили?
Так что настроение в обществе... скажем так, не радужное. Но "Шикльгрубера №2" на горизонте не просматривается. Гораздо более вероятны беспорядочные некоординированные массовые выступления, перерастущие... не знаю во что.

А это прогноз или где-то и по каким-то поводам уже проявляется?
Томила
Командор
Командор

Сообщение Gabitus » 16 июл 2011, 09:24

Турка писал(а):

Ну так появления всякого рода Гитлеров спрпогнозировать чаще всего очень трудно. Ну кто в 29-м году сказал бы, что в 33-м году к власти придет этот художник? А уж тем более, что в 38-м страна развяжет самую кровавую войну в истории. Про итоги вообще промолчу.
массовые выступления некоординированные, беспорядочные обычно быстро затухают. Ибо "настоящих буйных мало, вот и нету вожаков". А если появится вожак? Да на почве национализма? Сколько времени понадобится Германии для возвращения в состояние рейха? Вот вопрос.
Gabitus
Штурман
Штурман

Сообщение Турка » 16 июл 2011, 16:29

Томила писал(а):А это прогноз или где-то и по каким-то поводам уже проявляется?

Это ощущения такие. Будет ли понятно, если скажу, что агрессия тут витает в воздухе? В быту, в каждодневных буднях, в сообщениях прессы. Протесты против строительства вокзала в Штутгарте, протесты против транспортировки ядерных отходов на захоронение, демонстрации крайне правых и крайне левых - подобное вроде бы и раньше было, но о таком размахе агрессии и жестокости при этом тут давненько не слыхали. Чтобы во время "зелёных" выступлений проливалась кровь с обеих сторон?! Да никогда в жизни! Или чтобы в Берлине просто так массово жгли машины, с мостов на автобанах просто так кидали булыжники на проезжающие машины, а случаи нападения на полицейских удвоились... Градус агрессии, жестокости и нетерпимости поднимается день ото дня, и кто знает немцев, тот поймёт, что это очень нехороший признак.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Gabitus писал(а):Сколько времени понадобится Германии для возвращения в состояние рейха? Вот вопрос.

Мне кажется, должно что-то произойти, какое-то событие, которое станет последней каплей, прижмёт немцев спиной в угол. Это может быть новый крупный кризис, всплеск безработицы, резонансное преступление на национальной почве... Не знаю. Время покажет.
Jedem das Seine...
Турка
Морской волк
Морской волк

Сообщение Томила » 17 июл 2011, 20:20

Турка писал(а):Мне кажется, должно что-то произойти, какое-то событие, которое станет последней каплей, прижмёт немцев спиной в угол. Это может быть новый крупный кризис, всплеск безработицы, резонансное преступление на национальной почве... Не знаю. Время покажет.

Насколько вероятно, на Ваш взгляд, подобное событие? К этому есть предпосылки? Или это вопрос отдалённого будущего?
Томила
Командор
Командор

Сообщение Турка » 18 июл 2011, 00:52

Томила писал(а):Насколько вероятно, на Ваш взгляд, подобное событие? К этому есть предпосылки? Или это вопрос отдалённого будущего?

Немцы - чужие люди, которых нам сложно порой понять. Они с лёгкостью "утираются" там, где у нас уже лилась бы кровь, и наоборот, рвут на себе рубаху в ситуации, когда мы бы лишь равнодушно пожали плечами. Так что ответить однозначно не смогу. Знаю только, что уже создана весьма благодатная почва для неуправляемых сценариев...
Jedem das Seine...
Турка
Морской волк
Морской волк

Сообщение Maria » 18 июл 2011, 13:20

Да не был он им никогда, Маш...

Да знаю...
Так что попытка приписать Адольфу вместо фамилии Гитлер фамилию Шикльгрубер - это ничто иное, как завуалированно назвать его сыном ублюдка

Но любим мы его не за это...

А у меня вопрос возник. Кто у немцев (не у Германии, у людей) сейчас любимый враг?
Maria
Боцман
Боцман

Сообщение Турка » 18 июл 2011, 16:45

Maria писал(а):А у меня вопрос возник. Кто у немцев (не у Германии, у людей) сейчас любимый враг?

Политики. Именно они, по мнению немцев, виноваты во всём, что происходит. Причём их редко персонализируют (может, от страха, а может, от политкорректности), а просто вот так демонизировали, создав такой образ - ПОЛИТИКИ. Потерял работу, не хватает денег, обворовали квартиру, сломалась машина, изменила жена и т.д. и т.п. - виноваты политики. Причём это абсолютно серьёзно.
Jedem das Seine...
Турка
Морской волк
Морской волк

Сообщение filatova » 18 июл 2011, 18:46

Ой, а можно и я вклинюсь? :oops:
А у греков виноваты политики и....немецкие политики :roll:
Здесь довольно часто проходят истерии в СМИ, как Германия наживается на бедных греках, а местные политики и рады стрелки перевести и сами эту волну поддерживают
- С кем хочет.
filatova
Штурман
Штурман

Сообщение Турка » 19 июл 2011, 00:41

О, Греция - это отдельная тема! Даже не тема, а песня.
Среди немцев очень распространён миф о том, что любой народ может добиться такого же благосостояния, если будет так же, как немцы усердно трудиться и экономить. По этой причине греки попали у немцев в "чёрный список" лентяев и дармоедов. И отгадайте, кто виноват, что этих "лентяев" надо теперь кормить? Правильно! Политики... :)
Jedem das Seine...
Турка
Морской волк
Морской волк

Сообщение filatova » 19 июл 2011, 07:02

Саш, а в принципе они не совсем и не правы, если так посмотреть. Греки не то чтобы лентяи, но аферисты ещё те. если есть возможность не работать, значит работать они не будут :roll: "Любимая работа", как понятие, не встречается вообще. Ну и политики виноваты, конечно. Это они же Европейский Союз создали, порочный с самого начала ;)
- С кем хочет.
filatova
Штурман
Штурман

Сообщение Maria » 19 июл 2011, 15:32

виноваты политики

Ну, значит, за российско-немецкие тёплые отношения можно не волноваться... Пока...
Maria
Боцман
Боцман

След.

Вернуться в Германия